Ежедневник – проводник по упорядоченной жизни.

Ежедневник – проводник по упорядоченной жизни.

Возможно ли удержать всю информацию в памяти? Нет, и не нужно. Расслабьтесь и заведите ежедневник - надежный инструмент для организации жизни.

Прообразами первых ежедневников считают глиняные таблички. Первые таблички были найдены учеными в Румынии под городом Алба-Юлия, которым примерно 7500 лет. Представляете?

Привычный ежедневник стал популярен в 20 веке. Уинстон Черчилль не расставался с блокнотом. И не зря! На аукционе в Лондоне эксперты оценили его от 80 000 до 120 000 фунтов. В ежедневнике подробно расписан каждый день жизни премьера в период с 1939 по 1945 год. Повезло же.

Обычным людям далеко до Черчилля, но представить жизнь без планирования и фиксирования трудно, даже без Второй мировой войны. Мы страшно заняты, загружены работой, задачами, планами, расписанием, дедлайнами, проектами. И следить за этой многозадачностью помогает наш верный друг, соратник и помощник - ежедневник.

Мы хотим правильно распределять нагрузку, отслеживать события и даты. Чтобы это работало и давало результат, необходимо освоить ряд техник и инструментов. Долой загруженность! Даёшь упрощённую жизнь.

Виды ежедневников.

Вид ежедневника зависит от направленности. Какая цель? Блокнот нужен для творчества или фиксирования бизнес-встреч? А может вы домохозяйка, и составляете списки продуктов, дела на день, отмечаете запись к врачу. Ежедневник должен отвечать потребностям и желаниям. Оформление – дело вкуса и эстетики.

Обратить внимание нужно на формат (размер), его категорию (вид), плотность бумаги, линовку.

Ежедневники бывают: линованные, нелинованные,в клетку.

Итак, рассмотрим распространённые виды:

Классический ежедневник. Представляет собой разлинованный блокнот, в котором удобно вести записи, делать пометки, фиксировать мысли, планировать встречи, отмечать телефоны, даты, адреса.

Классические ежедневники бывают:

Датированные. В датированном ежедневнике имеется раскладка на 12 месяцев, 365 дней. Удобно человеку, который планирует время без разделения на будни и выходные дни.

Недатированные. Подойдёт для ведения записей, непривязанных к конкретным датам.

Планер или планинг. Один разворот в планере соответствует не одному дню, а неделе. Полезны для сохранения важной информации, например, адресов, номеров телефонов, дней рождения.

Ежедневник в точку. Получил популярность благодаря системе Bullet Journal.

Комбо-ежедневник: здесь и планер, и дневник, и скетчбук. Этот тип позволяет «разгуляться»: оформляйте как душе угодно, фиксируйте важные только для вас заметки, составляйте списки, трекеры, отслеживайте привычки, цели, продуктивность, составляйте карту желаний, дневник благодарностей. Позволяет тренировать осознанность, расставлять приоритеты, фокусироваться на персональных методиках.

Теперь обратим внимание на форматы ежедневников. Формат – это размер ежедневника. Подумайте, какой блокнот вам нужен: большой, чтобы носить в портфеле или рюкзаке, или более компактный, который поместится в сумке или даже кармане.

Большие ежедневники размера А4.

Площадь листов составляет 210х297 мм. Ежедневники подойдут бизнесменам, офисным сотрудникам, инженерам, программистам, дизайнерам, архитекторам. Большой блокнот вместит в себя длинный список дел, детальное расписание, расчёты, формулы, коды.

А5.

Размер листа 148х210 мм – это половина листа А4. Самый популярный формат. Компактный размер позволит сэкономить место, но при этом не потерять в функционале. Подойдёт: врачам, учителям, журналистам, офисным сотрудникам, студентам, торговым агентам, домохозяйкам.

Размер А6 — компактные записные книжки.

Размер листов 105х148 мм. Самый компактный формат. Подходит тем, кто любит, чтобы блокнот помещался в кармане и всегда был под рукой. Идеален для быстрых заметок, записей мыслей, идей.

Большие – B5.

Ежедневник размером 176х250 мм – это меньше А4. Если вы привыкли детально планировать свои дела или писать подробные отчёты – этот блокнот вам подойдёт.

Фабрика рекламы – место, где вы подберёте ежедневник на свой вкус. Закажите с логотипом компании или оригинальной обложкой, формата А4 или компактный, который поместится в нагрудном кармане рубашки. Сделаем блокнот по вашему дизайну за 3 дня.